Когда появятся сети 5G

18 Июня 2014

Чем только мобильные операторы не пытаются удивить абонентов: тарифы МТС с безлимитной связью по России, неограниченный доступ в интернет от Мегафон и пр. Теперь каждый уважающий себя мобильный оператор спешит предложить пользователям еще и возможность выхода в сеть четвертого поколения.

4G вошел в нашу жизнь не так давно, но уже активно используется в более чем 100 странах мира. Наша страна не стала исключением. По данным статистики в России к 4G уже подключено более 2 млн абонентов, и процесс не стоит на месте. Ожидается, что в ближайшее время число пользователей 4G перевалит за 3 млн.

Несмотря на то, что в целом доля использования сетей 4G (стандарта LTE) все еще мала, уже неоднократно было заявлено, что многие международные организации начали работу по созданию сети пятого поколения. Европейская комиссия приняла решение субсидировать разработки 5G. Кроме того, как сообщает Минсвязи и массовых коммуникаций РФ, в нашей стране внедрение сетей пятого поколения предусмотрено в программе развития телекоммуникационных сетей на период до 2020 года.

Почему создание сети 5G стало такой важной задачей? С каждым годом интернет-пользователей становится все больше. По словам экспертов, в ближайшие 15-20 лет ожидается увеличение интернет-трафика в десятки тысяч раз. Планируется, что сети пятого поколения будут иметь скорость передачи данных до 10 Гб/с. Предположительно будет снижено энергопотребление, что хорошо скажется на сроке службы всех девайсов с доступом к сети. Также сообщается, что при создании 5G будут использоваться частоты более 6 ГГц, что обеспечит дополнительную емкость сети.

Переходным периодом перед внедрением сетей пятого поколения может стать стандарт LTE-Advanced, уже сейчас позволяющий осуществлять передачу данных со скоростью около 300 Мб/с. Как показали исследования, 4G (LTE) пока не позволяет превысить скорость в 15 Мб/с. Даже 3G показывает лучшие результаты. Новый стандарт уже запущен в таких странах как США, Южная Корея и Саудовская Аравия. В России LTE-Advanced действует только в Москве в пределах Садового кольца. Оператором выступает компания «Мегафон».

Впервые внедрять 4G в России начали «Скартел» и «Мегафон», затем свою работу начали сети от «Вымпелком». Запуск сети от МТС произошел в апреле 2014 года. До этого компания предлагала только безлимитный интернет от МТС с 3G модемом.