Модемы и роутеры МТС подешевели

01 Мая 2015

Компания МТС снизила стоимость модемов на 30% и роутеров на величину до 41% с целью увеличения доли пользователей данных устройств, которое, по данным исследований, практически не растет на протяжении последних 3 лет и составляет примерно 16 млн.
Минимальная цена за модем МТС теперь составляет 950 рублей (комплект с тарифным планом Коннект-4), а приобрести роутер можно минимум за 1290 рублей. Самое большое снижение цены – на 41 % – наблюдается на LTE-роутеры МТС. Сейчас их стоимость начинается от 1750 рублей. Изменение цены носит общероссийский и бессрочный характер, то есть не является временной или региональной акцией или спецпредложением, как у других операторов связи.
Целью снижения цены на дата-генерирующие устройства является рост количества их пользователей. По оценке экспертов, несмотря на экономический кризис, именно прибыль от услуг передачи данных будет активно расти в ближайшие годы, в отличие от доходов с предоставления голосовых услуг связи, в том числе на прямых городских номерах МТС.
За 2014 год в сравнении с 2013 почти на 10% выросли продажи сим-карт МТС для модемов. Доля приобретаемых мобильных устройств с поддержкой LTE также неуклонно растет по отношению к общему числу покупок гаджетов. Этому способствуют повышение качества и скорости передачи данных и распространение сетей LTE по территории России, высокий спрос на «тяжелый» аудио- и видео контент, а также доступность указанных моделей устройств.
После снижения цены разница с аналогичными по характеристикам предложениями конкурентов составит 70% для моделей с поддержкой 3G и более 40% - для гаджетов с 4G. Это позволит еще эффективнее стимулировать спрос на их приобретение и использование услуг LTE.
Другие операторы тоже воспользовались данным приемом, однако исключительно в рамках временных и локальных акций. Так, с 27 апреля, в преддверии сезона отпусков, 3G-модемы «МегаФон» в столичном регионе подешевели с 1990 до 990 руб., а 4G-модемы - с 2490 до 1190 руб. Срок действия акции – до 31 марта 2016 года. Компания «ВымпелКом» предлагает абонентам Московского региона приобрести комплект из Wi-Fi-роутера 4G и 30 Гб интернет-трафика за 1950 рублей.