Оператор мобильной связи МТС - в тройке крупнейших IT компаний России

05 Августа 2022

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинг самых крупных IT-компаний России в прошедшем 2021-м году. В тройку лидеров рейтинга вошла компания МТС. Другие операторы мобильной связи в рейтинге оказались не представлены в принципе.

Это связано со значительными инвестициями МТС в развитие компании и создание максимально комфортных условий труда для IT-специалистов. По словам вице-президента по технологиям МТС Павла Воронина в 2022-м году компания вышла на рекордные объемы найма - порядка нескольких сотен специалистов в месяц. К началу 2023-го года количество IT-специалистов в МТС может достигнуть значимой величины в 10 000 человек.

Рост расходов фонда оплаты труда в МТС составил в 2022-м году больше 3 миллиардов рублей, в том числе, в частности, часть фонда пошла на обеспечение сотрудников максимально полезными и здоровыми продуктами в течение рабочего дня.

Экосистема программных продуктов МТС складывается из множества направлений, включающих в себя аналитику big data, финтех, гейминг, облачные системы хранения данныхи многое другое.