Быстрый интернет и МТС - сейчас практически синонимы

04 Апреля 2023

Оператор сотовой связи МТС продолжает на регулярной основе заниматься ускорением мобильного интернета в своей сети. В этот раз скорость загрузки данных выросла в среднем до 30% (!) в 33 (!!) самых населенных регионах России - включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Новосибирскую, Самарскую и Ростовскую области, Краснодарский и Красноярский край, республики Татарстан и Дагестан. Впрочем, разумеется, этими 33-мя регионами дело не ограничится, работы по увеличению скорости мобильного интернета продолжатся и в остальных областях РФ.

Вы спросите - каким же образом у МТС получилось достичь столь впечатляющих результатов? За счет рефарминга частот 2100 МГц. Согласимся, звучит не очень понятно, давайте разбираться.

Антенны наших сотовых телефонов связываются с вышками мобильной связи с помощью излучения электромагнитных волн определенного частотного диапазона. Так вот рефарминг - это перевод частотного диапазона мобильной связи с устаревших технологий/стандартов предыдущего поколения (в нашем случае это относительно медленный стандарт 3G-UMTS) на более современные технологии (в нашем случае, это значительно более быстрый стандарт четвертого поколения LTE). Подобная оптимизация частотного диапазона позволяет добиться значительного улучшения покрытия территории сотовой сетью с высокоскоростным интернетом.

Провести подобный рефарминг позволила статистика, показывающая что в сетях МТС только 6% пользователей мобильного интернета используют устройства без поддержки LTE, и этот процент постоянно снижается.