МТС и закон о дистанционной идентификации абонентов

08 Апреля 2021

В прошлом году в России были приняты новые поправки об удаленной регистрации SIM-карт в закон «О связи», кроме этого в законе была отмечена возможность заключения договоров на получение SIM-карт в онлайн-режиме с помощью верификации данных пользователя через электронную подпись в государственном портале «Госуслуги».

Все эти поправки, направленные на борьбу с продаже так называемых «серых» SIM-карт вступают в силу с 1 июня 2021-го года.

Плюс до 30 ноября 2021-го года все корпоративные абоненты операторов сотовой связи должны будут внести в в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) подробную информацию о физических лицах, которые будут использовать услуги сотовой связи.

Компания МТС в своем ежеквартальном отчете отметила важный момент касающийся новых поправок - на данный момент нет требований уникальности IMEI мобильных устройств (IMEI - международный идентификатор мобильного оборудования) при внесении их в ЕСИА. Как отмечают представители МТС сейчас «...есть достаточно много технических вопросов с точки зрения реализации закона, которые должны быть разрешены и прописаны в подзаконных актах». Так, например, производители смартфонов из Китая, бывает, производят устройства с одним и тем же IMEI.